Можно ли отменить завещание?

Адвокат Роман Слипенький > Статьи > Статьи > Можно ли отменить завещание?
как отменить завещание

Как гласит статья 1233 Гражданского кодекса Украины, завещание – это распоряжение физического лица на случай своей смерти.

Завещание не пишется раз и навсегда, человек по желанию когда угодно вправе отменить его и составить новое. Каждое последующее завещание полностью или в противоречащей части отменяет предыдущее и не возобновляет составленное ранее, кроме следующих случаев:

  • Завещание недействительно, поскольку его составляло лицо, не осознающее значение своих действий.
  • Завещание составляется насильственным путем.

Как отменить завещание

Для отмены завещания можно обратиться к любому государственному или частному нотариусу. Подается соответствующее заявление с нотариально удостоверенной подлинностью подписи. На нем не должно быть подчисток, текст излагается четко и грамотно. На практике чаще всего его составляет нотариус на специальном бланке.
Если нотариусу стало известно о наличии завещания, составленного ранее, он уведомляет о новом государственный нотариальный архив, либо сотрудников учреждения, где хранится экземпляр предыдущего документа.